198. Kunst- und Antiquitätenauktion

09 Jan. 2021 11:00 CET
Es sind 1313 Lose in dieser Auktion
Veit Hofmann(Künstlerhaus Dresden-Loschwitz 1944 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std.
30 EUR
Schätzpreis
Harry Hardenberg(Stralsund 1935 -, deutscher Fotograf, Std. a.d. HS f. Grafik u. Buchk
6 EUR
Schätzpreis
Linde Bischof(Wasungen/ Thüringen 1945 -, deutsche Malerin u. Grafikerin, Ausbildung
10 EUR
Schätzpreis
Thea Kowar(Ringenhain/ Lausitz 1945 -, deutsche Malerin, Grafikerin u. Buchillustrato
12 EUR
Schätzpreis
3 Steindrucke „Biberich, die Residenz des Fürsten von Nassau“, „Abtei Heisterba
0 EUR
Schätzpreis
Günter Horlbeck(Reichenbach 1927 - 2016 Leipzig, deutscher Maler, Vertreter des abstr
30 EUR
Schätzpreis
Hans-Joachim Triebsch(Brandenburg 1955 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. KHS H
0 EUR
Schätzpreis
Volker Henze(Halle/ Saale 1950 -, deutscher Maler u. Grafiker, Studium a. d. HfBK Dres
0 EUR
Schätzpreis
Otto MüllerFotostudio Neu-Ruppin um 1900, Freiluftfotografie einer Studentenverbindun
10 EUR
Schätzpreis
Daniel Ferdinand Caffe(Leipzig 1793 - 1837 ebenda, deutscher Portraitist, lebte u. arb
0 EUR
Schätzpreis
Siegfried Böhning(Bollstedt 1950 -, Maler u. Grafiker des 20. Jh., Autodidakt, Verban
10 EUR
Schätzpreis
Otto Dill(Neustadt 1884 - 1957 Bad Dürkheim, deutscher Maler, Std. a.d. Münchener AK
0 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Heuer(Zeichner u. Lithograf des 19. Jh.)Hamburg RainvilleLithografie,
0 EUR
Schätzpreis
AbiturientenfotoAtelierfoto v. Königl. Hofphotographen Selle & Kuntze Potsdam, bezeic
10 EUR
Schätzpreis
Unbekannt(Grafiker u. Zeichner d. 2. Hälfte d. 20. Jh.)Alt - Wien Hayden`s Sterbe
25 EUR
Schätzpreis
M. Kowalczyk(polnischer Landschaftsmaler d. 2. Hälfte d. 20. Jh.)Frühlingsstimmu
0 EUR
Schätzpreis
Joseph Hutter(Stahlstecher des 18./ 19. Jh.)KurdenStahlstich, 9,5 x 15 cm, ger
0 EUR
Schätzpreis
ThangkaTibet 20. Jh., vielfigürliche Thangka, handgemalt auf Leinen, 37,5 x 28,5 cm
50 EUR
Schätzpreis
S. Rehwald(Künstler d. 20. Jh.)Körperlandschaft I u. II2 x Mischtechnik, 22
0 EUR
Schätzpreis
A. Rohwer(Kieler Fotograf u. 1900)Portraitfoto einer jungen Dame um 190020,5 x
0 EUR
Schätzpreis
L. Farkas(Fotograf aus Kapozvar/ Ungarn d. 19./ 20. Jh.)Portraitfoto einer ungaris
0 EUR
Schätzpreis
Heinz Fischer-Roloff(Hannover 1923 - 2004, deutscher Maler u. Grafiker, Grafikerlehre
0 EUR
Schätzpreis
0 EUR
Schätzpreis
Roland Paris(Wien 1894 - 1945 Swinemünde, deutscher Karikaturist, Grafiker, Maler u.
0 EUR
Schätzpreis
0 EUR
Schätzpreis
90 EUR
Schätzpreis
Unbekannt(Landschaftsmaler des 20. Jh.)Mecklenburger SommerlandschaftÖl/ Hart
80 EUR
Schätzpreis
J. Chaury(französischer Grafiker u. Aquarellist um 1900)Kokette Dame (um 1910)<br
0 EUR
Schätzpreis
Peter Suhr(1788 - 1857, deutscher Lithograf, Zeichner u. Radierer)„Hamburg, Auss
25 EUR
Schätzpreis
ScherenschnittKönigin Luise (v. Preussen), 11 x 18 cm, gerahmt, um 1920
0 EUR
Schätzpreis
Axel Bentzen(Kopenhagen 1893 - 1952 ebenda, dänischer Maler)Ohne TitelÖl/ Le
0 EUR
Schätzpreis
Fuge(Landschaftsmaler des 20. Jh., Umkreis Worpsweder Malerkolonie)Winterlandschaf
120 EUR
Schätzpreis
Charles Lapicque(Theizè 1898 - 1988 Orsay, französischer Maler, Grafiker u. Bildhaue
0 EUR
Schätzpreis
Guy Charon(1927 -, französischer Maler und Grafiker des 20. Jh.)Küste in Südfra
0 EUR
Schätzpreis
Khadija Tnana(Marokko 1945-, Malerin u. Grafikerin)Ohne TitelAcryl/ Papier, 26
0 EUR
Schätzpreis
Kaspar Toggenburger(St. Gallen/ Schweiz 1960 -, schweizerischer Maler, Studium a. d. S
0 EUR
Schätzpreis
0 EUR
Schätzpreis
Bert Fricke(Wolfenbüttel 1892 - 1948, deutscher Jagdmaler, Ausbldg. a.d. Werkkunstsch
170 EUR
Schätzpreis
Elisabeth Kühn(Rügenwalde/ Vorpommern -, deutsche Stilleben- u. Landschaftsmalerin M
0 EUR
Schätzpreis
Richard Birnstengel(Dresden 1881 - 1968 ebenda, deutscher Maler, Std. a.d. KA Dresden,
0 EUR
Schätzpreis
Rudolf Priebe(Schulakowo 1889 - 1964, deutscher Landschafts-, Bildnis- u. Marinemaler,
0 EUR
Schätzpreis
Friedrich Kunitzer(Przedecz 1907 - 1998 Kördorf, deutscher Maler, Grafiker u. Schrift
0 EUR
Schätzpreis
Friedrich Kunitzer(Przedecz 1907 - 1998 Kördorf,l deutscher Maler, Grafiker u. Schrif
0 EUR
Schätzpreis
Horst Janssen(Hamburg 1929 - 1995 Hamburg, Std. a.d. KHS Hamburg bei Prof. Mahlau, zä
0 EUR
Schätzpreis
Leif Dahl(1927 - 2018, südschleswiger Maler u. Zeichner)Nach dem BadeKohlezei
0 EUR
Schätzpreis
E. Neumann(Landschaftsmaler d. 1. Hälfte des 20. Jh.)AltstadtbrückeAquarell,
20 EUR
Schätzpreis
Joachim Heuer(Plauen/ Dresden 1900 - 1994 Dresden, deutscher Maler, Std. a.d. Dresdene
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannt(Landschaftsmaler des 19. Jh.)Wannsee/ BerlinÖl/ Leinwand, 22,5 x 36
0 EUR
Schätzpreis
H. Meyer(Landschaftsmaler zur Mitte d. 20. Jh.)KleinstadtidyllÖl/ Hartfaser,
0 EUR
Schätzpreis
Andor(Landschaftsmaler zur 1. Hälfte d. 20. Jh.)KornhockenÖl/ Hartfaser, 50
0 EUR
Schätzpreis
Bernhard Theodor Dietrich-Dirschau(geb. 1897 Westpreußen - 1978, in Lübeck tätiger
0 EUR
Schätzpreis
Arthur Degner(Gumbinnen/ Ostpreußen 1887 - 1972 Berlin, expressiver Maler u. Zeichner
0 EUR
Schätzpreis
Michael Wirkner(Chemnitz 1954 - 2012 Bad Saarow, deutscher Maler u. Grafiker, Studium
40 EUR
Schätzpreis
Will Haunschild(Bremen 1911 - 1999 Bremen, deutscher Maler u. Gebrauchsgrafiker, Std.
0 EUR
Schätzpreis
Manfred Gabriel(Halle/ Saale 1939 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. FS f. AK M
10 EUR
Schätzpreis
Josef Burgaritzky(Molln/ Österreich 1836 - 1890 Wien, österreichischer Landschaftsma
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannt(Tiermaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.)2 Katzen (Britisch Kurzhaar)Aquar
20 EUR
Schätzpreis
Thea Schleusner(Wittenberg 1879 - 1964 Berlin, deutsche Malerin, Illustratorin u. Verf
0 EUR
Schätzpreis
Helene Dolberg(Barkow 1881 - 1979 Hildesheim, deutsche Malerin u. Grafikerin, Std. a.d
50 EUR
Schätzpreis
Theo Steyaert(Padang/ Indonesien 1922 - 1963 Birkesdorf)Abendstimmung in den Trope
60 EUR
Schätzpreis